• 7 июня 2012, четверг
  • Санкт-Петербург, Каменноостровский проспект 26-28

История России в Европе и политический нерв 2012 года

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Образовательный Центр "Дом Бенуа"
4341 день назад
7 июня 2012 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Каменноостровский проспект 26-28

Лекция Алексея Шустова

Может ли русская политическая культура быть европейской, но не заимствованной с Запада? Известно, что властная традиция в России развивалась под влиянием Константинополя и его культурного наследия с X по XVII век. Специалисты, изучающие историю Византии, утверждают: известные им факты незаслуженно игнорируются, и, прежде всего, в школьной программе. В течение 700 лет Средневековья вся Европа с завистью смотрела на благополучие «Греческого царства», являвшегося лидером в культуре, науке, образовании, праве, экономике Средиземноморского мира с VI по XII век, но изучаем мы большей частью средневековые Францию, Англию, Германию. Почему?

Чем предопределён замкнутый круг русской истории, которая никак не может перейти к поступательному развитию, непрерывному прогрессу по примеру стран Запада? Какие интерпретации европейской истории являются подлогом, сбивающим Россию с её исконного европейского пути? Факты от историков, собственные политологические интерпретации и выводы, актуальные для политики 2012 года, предложит кандидат психологических наук, автор и ведущий передачи «Час истории» на телеканале «ВОТ!» Алексей Шустов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше